четверг, 2 февраля 2012 г.

В любящем сердце есть место для всех


Разговор о Свято-Вознесенском приходе г.Луганска

Среди индустриального гула города Луганска затаился уголок мира и гармонии, где очищаются души, открываются сердца. Речь пойдет о Свято-Вознесенском храме, его прихожанах и тружениках. Забота о храме лежит на плечах протоиерея Вячеслава Анучкина, который стремится к возрождению духовности в обществе. Батюшкой было предложено немало проектов, несущих в себе просветительскую и гуманитарную миссию. За реализацию этих благих намерений взялись все служители храма.


Чистота духа воспитывается с детства

      Вот уже седьмой год при Свято-Вознесенском храме работает Духовно-просветительского центра «Фавор». В него входит две воскресные школы (детская и взрослая), ансамбль авторской духовной песни «Свеча», кружки по декоративному творчеству и другие не менее важные воспитательные факультативы для детей. С целью более глубокого изучения «Евангелия» в воскресной школе проходят просмотры передач «Доброе слово» и «Шишкин лес».
    Во многом работа кружков зависит от труда работников храма. О профессионализме педагогов говорит тот факт, что  они  были отмечены в г. Киеве дипломами по народному творчеству среди воскресных школ.
     В центре «Фавор» ребята занимаются плетением из пшеничной соломки и лозоплетением, рисованием маслом по дереву, вышивают бисером и дождиком, пробуют себя в бисероплетении на специальном станке и в оплетении пасхальных яиц бисером, резьбой по дереву, делают макеты храмов. И это далеко не полный список их занятий. Так дети расшили бисером закладки для «Евангелия». А перед праздниками ребята разукрасили павильон православного творчества, воплотив в нем идею того, что дух святой летает над нами и вдохновляет всех на добрые дела.

    Помимо народного творчества в духовно-просветительском центре заботятся и о здоровье малышей. Сейчас дети могут посещать две спортивные секции, работой которых заинтересовался педагог Федор Серафимович Лащенов. О своем выборе преподаватель говорить:
– Невольно веришь в проведение Господне. Я был профессиональным тренером по волейболу. Сегодня работаю на кафедре физического воспитания и здоровья Медицинского национального университета. Вдохновленный благотворительной деятельностью своей коллеги Т. В. Лаптиновой, организатора кружка «Добродия», в последнее время  тоже занялся общественной деятельностью в нашем отделении олимпийского комитета. Это начало согревать сердце.  
    Помимо занятий в спортивных секциях малыши могут попробовать свои силы в театральном искусстве. Уже поставили три кукольные спектакли. Юные актеры посетили дом престарелых и детский приют. Куклы для представлений делали собственными руками.
    Вот и на День крещения Руси в 2010-м году Луганскому детскому дому «Фавор» подарил спектакль. Костюмы ребята шили также самостоятельно: при храме есть цех-мастерская по пошиву изделий в благотворительных целях. В не между прочим, есть две промышленные машины и оверлок, пожертвованные колледжем технологии и дизайна (директор Михаил Степанович Жукович).
     Говорит руководитель центра Наталья Александровна Заика:
   – Я заметила у девчат желание шить. Они даже в очередь становились, чтобы попробовать сделать что-нибудь своими руками. Не так давно мы обратились в фирму «Глория Джинс», которая пожертвовала 50 кг лоскута. Сейчас кроим трикотажные изделия.  Пошили детские футболки. Эти вещи хотим передать в многодетную семью протоиерея Александра в с. Камышное, где воспитываются как родные дети, так и приемные. Кстати, об этой семье «Фавор» начал снимать фильм.
Дело в том, что в храме стали популярными кинолектории. С июня 2011 года каждый желающий может посмотреть в воскресный день фильмы, остро затрагивающие моральные и социальные проблемы общества. Мои коллеги организовали целый фестиваль «Счастье в семье». Киноленты поднимают ряд острых социальных вопросов, касающихся института семьи.
    Наталья Александровна рассказала, что на кинолекториях присутствуют батюшки и психологи, проводится анкетирование молодежи.
  - Но ведь для того, чтобы снять фильм на профессиональном уровне, мало одного только желания, - заметила я в ходе разговора.
   - Именно поэтому, - сказала Наталья Александровна, - с предложением о сотрудничестве мы обратились к двум кафедрам по киноискусству института культуры и университета имени В. Даля. Ректора учебных заведений откликнулись на наши письма. Так появился фильм «Современная семья с детьми и без нее».  Удалось также снять фильм о  паломнических поездках духовно-просветительского центра «Фавор», которых было очень много:по Крыму, по Одессе, в Почаевскую лавру, в Девеево… Несколько раз посещали  Святогорскую лавру.  Бог помогает на святые дела, давая силы, терпение и мудрость. Ведь взращивать зерна добра и духовности в сердцах молодежи, заботиться о чистоте их душ не простая задача.

«Храмы возводятся на века»

  Службы в Свято-Вознесенском храме совершаются как и в любом другом храме Луганской епархии. Одновременно уже более десяти лет храм строится и благоустраивается. Об этом благом деле мы беседуем  с церковным старостой Валентиной Васильевной Жайворонко.

  – Как начиналась история возведения храма?
  – Свою историю храм ведет с 1996 года. Когда нам выделили землю, ничего не было. Помню время, когда с настоятелем протоиереем Вячеславом накрывали полиэтиленом часть участка, делали алтарь и служили под открытым небом. Потом нам пожертвовали несколько вагончиков.
Когда количество прихожан увеличивалось, мы задумались о том, что нужно строить капитальное здание. Для этого требовался проект. Его основную часть выполнил архитектор Михаил Георгиевич Булкин.  А вагончик, в котором  совершались службы, появился благодаря Александру Борисовичу Афанасьеву. С его помощью закладывался  фундамент будущей церкви. Особо я хочу  сказать о нашем  настоятеле. Батюшка Вячеслав помимо строительства печется о том, чтобы прихожанам было комфортно в новом храме, чтобы дети с удовольствием посещали воскресную школу. Тем более, что вместе с продвижением в строительстве храма, благодаря центру «Фавор» стал увеличиваться  поток детей. Поэтому вагончики отдали под воскресную школу и библиотеку, в которой сейчас уже более пятисот книг. Для сравнения вспомним, что библиотечный фонд изначально состоял лишь из одиннадцати экземпляров. Сегодня в храме ведутся отделочные работы, строятся туалет и душевая. Ремонтные работы не мешают проводить богослужения  на третьем этаже храма.
   –  Производится ли  благоустройство  прихрамовой территории?
    – Конечно. У нас уже есть саженцы винограда, иных культурных растений, которые будут высажены весной. У нас прекрасные фруктовые деревья. Много цветов. А посмотреть живой уголок при храме приходят люди с соседних улиц. Планируется также строительство колокольни. Но вначале нужно закончить то, что уже находится в работе.

   Забота о братьях наших меньших

    На территории храма создан маленький уголок живой природы, где каждый прихожанин может пообщаться с его питомцами. Поговорим же о братьях  меньших, о том, как живется им под опекой православных батюшек.
     Живому уголку два с половиной года. Руководит миниатюрным зверинцем Олег Владимирович Кнотик. Братьями меньшими занимается с детства. Помогает отцу сын Кирилл. Установив контакты со многими зоопарками Украины, они находятся в постоянном поиске питомцев. Первыми  обитателями живого уголка были белки и фазаны. 
    Сегодня их соседями стали павлины, декоративные кролики, куры, утки, байбаки, голуби. Прижился лебедь. В ноябре 2011 года по соседству с ним поселились две кроткие лани. Вольеры для животных работники Свято-Вознесенского храма делали сами. Олег Владимирович сам следит и за состоянием здоровья своих любимцев, лечит их, если приключается хворь. Также на помощь зооуголку при храме часто приходят работники Луганского национального аграрного университета.
    По окончанию строительства храма Олег Владимирович планирует  заняться разведением обитателей аквариума. Еще руководитель зооуголка планирует соорудить пруд с живыми карпами кое.
Благодаря живому уголку, в храм стало больше приходить маленьких детей. Сначала малыши тянутся посмотреть на милых зверушек, проходит немного времени и они с трепетом и любовью участвуют в совершении служб, прикладываются  к иконам.
  – У нас был необыкновенный случай, – вспоминает Валентина Васильевна, староста храма. – Посмотреть на животных приходил мальчик, у которого было плохое здоровье. С ним всегда был дедушка. Сначала малыш смотрел на зверушек, а потом просился в храм. Но дедушка не пускал, оправдываясь тем, что неподобающе одет. Я выходила и беседовала с пожилым человеком, дабы он допускал внука. В итоге, малыш добился своего – и сам стал членом общины, и деда заставил в Бога поверить.
     Разведение животных, забота о них – дело трудоемкое, требующее любви и терпения. Через нашу газету Олег Владимирович обратился к прихожанам со следующей просьбой:
   – Если где-то появилась зверушка, нуждающаяся  в опеке, приносите ее. Кроме кошек и собак я приму в свой зооуголок  любых животных.


    Послесловие
    В Свято-Вознесенском храме есть иконы, написанные много лет назад. Они принадлежали храму, который был разрушен в богоборческие времена. Уникальные образы сохранили сами прихожане. Когда стали возводить Свято-Вознесенский храм,  жители Малой Вергунки принесли давние святыни в Божью Обитель.





                                                                                                                                    Юлия Нестеренко

1 комментарий:

  1. дайте, пожалуйста, контакты Олега Владимировича. Или храма, где находится этот живой уголок

    ОтветитьУдалить